Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
11 авг. 2017 г.

Миф №1

С начала 90-х бытует мнение, что частое использование смартфона вызывает рак мозга.

Реальность: На протяжении последних десятилетий исследователи провели множество экспериментов, которые доказали, что никакой взаимосвязи между раком мозга и мобильными средствами связи нет.


Миф №2

Есть мнение, что нельзя пользоваться мобильными телефонами в самолете, потому что это опасно. К тому же те, кто имел удовольствие совершать авиаперелеты знают, что бортпроводники просят отключить любые радиоустройства.

Реальность: Процедура носит превентивный характер при взлете и посадке. Находясь на высоте более 3000 метров сегодня вполне можно использовать сотовую связь.

Более того, с 2013 года Европейское агентство авиабезопасности разрешило использование мобильных устройств даже во время взлета и при посадке.


Миф №3

Бытует мнение, что не стоит оставлять телефон на зарядке на ночь, ведь это может закончиться перегревом и даже возгоранием гаджета.

Реальность: На самом деле нет никакой разницы, оставите ли вы мобильное устройство подключенным к сети или нет. Современные гаджеты достаточно умны, чтобы самостоятельно прекратить зарядку, когда аккумулятор заряжен полностью. К тому же при питании от сети мобильное устройство медленней «сжирает» отведенные сроком службы зарядные циклы аккумулятора.


Миф №4

Чем больше мегапикселей, тем лучше снимает камера

Реальность: Главное — физический размер матрицы. Чем больше матрица, тем крупнее каждый расположенный на ней светочувствительный элемент. Чем он крупнее, тем больше на него света попадает, и тем меньше шумов.


Миф №5

Авиарежим экономит энергию.

Реальность: Благодаря тому, что вы блокируете передачу сигнала GSM, чтобы отключить вызов и прием звонков, смартфон прекращает автоматический поиск сотовой сети, который и является источником многих бед. Особенно, если ваше устройство пытается поддерживать 3G или LTE сигнал. Значительная экономия заряда батареи происходит за счет отключения приемников и передатчиков устройства — главных фоновых пожирателей энергии.


Миф №6

Смартфоны обязательно полностью разряжать и заряжать.

Реальность: Подобная процедура никак не сказывается на работоспособности аккумулятора. Миф об «эффекте памяти» и пользе подобных манипуляций кочует со времен использования морально устаревших никель-металлгидридных и никель-кадмиевых аккумуляторов. Сегодня смартфоны работают на литий-ионных аккумуляторах, которым данная проблема не страшна.

Революция произошла, а вот в головах старые привычки остались. Литий-ионные аккумуляторы служат несколько лет, после чего уровень их заряда постепенно падает до критического минимума — все, вот и весь цикл жизни.


Миф №7

Можно или нельзя использовать неоригинальное зарядное устройство.

Реальность: Использовать зарядные устройства стороннего производителя можно, но с оговорками. Например, если зарядник стороннего производителя сделан качественно и подходит для вашего устройства.

Прежде чем заряжать мобильный гаджет, обратите внимание на напряжение и силу тока «родной» зарядки. Никогда не пытайтесь использовать дешевые зарядные устройства, произведенные кустарным способом.


Миф №8

Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше будет работать смартфон.

Реальность: Не всегда. Все зависит от аппаратной платформы устройства и оптимизации самой ОС. Очень большую роль играет совокупность факторов.

Например, чем меньше экран – тем меньше расходуется заряд аккумулятора, однако, чем больше разрешение, тем выше нагрузка на процессор и тем больше расходуется энергии.

Многое зависит и от мощности процессора, а также от технического процесса, по которому он произведен. Кроме того, разные производители по-разному оптимизируют ОС.


Миф №9

Включенные Bluetooth и Wi-Fi потребляют много энергии.

Реальность: Wi-Fi и Bluetooth потребляют мало энергии. Современные модули Bluetooth и Wi-Fi отличаются высокой энергоэффективностью. Кроме того, постоянно включенный Wi-Fi помогает экономить заряд аккумулятора, работая с фоновыми интернет-приложениями вместо 3G/LTE модуля.


Миф №10

Чем больше ядер в процессоре, тем мощнее смартфон.

Реальность: Маркетологи приучили нас покупать каждый год устройства, которые быстрее, мощнее и лучше по характеристикам, чем прошлогодние модели. Не всегда увеличение производительности устройства сказывается на его эффективности в целом.

Как и в случае с мегапикселями камеры, в которых нет толку, если матрица смартфона мала, так и многоядерный процессор, будучи не оптимизирован на работу с системой, абсолютно бесполезен. Топовые процессоры в дорогих «гуглофонах» сегодня не используют и половины своего ресурса.


Источник