Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
24 июл. 2019 г.

Дизайн: как P20, только с поправкой на тренды 2k19

В этом году Huawei разделила старший и младший флагман не только по цене и «железу», но и наградила разным дизайном. Huawei P30 Pro выглядит как Mate 20, стандартная версия — как прошлогодний P20. Но кое-что изменилось.

Например, исчезла монобровь. U-вырез по центру не маячит перед глазами, а по бокам освободилось место под значки уведомлений. Смартфон избавился от сенсорной клавиши и нижнего «подбородка», рамка снизу стала заметно тоньше. Убрали бы совсем — но в Huawei посчитали, что тогда появятся ложные нажатия на дисплей.

По размерам P30 — как Samsung Galaxy S10: компактный (ширина 71,36 мм), смело набираем текст одной рукой. На ходу. За эргономику ставим «пять с плюсом», попутно хвалим за аудиоразъем и негодуем из-за моно звука. Всё-таки флагман для развлечений, почему бы не приспособить верхний динамик под стерео?

Huawei P20 Pro, P30 и Mate 20 Pro.


Будут продаваться две расцветки: Светло-голубая и Северное сияние. На фото — первая, переливается, как коралл или ракушка на солнце. Одни назовут цвет женским, другие наплюют на стереотипы, купят и не пожалеют.

Оптический сканер отпечатков переехал под дисплей. По скорости — как в Mate 20 Pro, очень быстрый. То же самое можно сказать про разблокировку по лицу, но в темноте P30 все-таки пасует перед «мэйтом»: у того есть ИК-датчик и 3D-сканирование лица, работает безопасно и безотказно в любых условиях.

Уровень водозащиты тоже отличается: P30 Pro и Mate 20 Pro готовы нырять в бассейн (уровень защиты IP68), P30 выдержит максимум дождь (IP53).


Три топовые камеры и новая фронталка

Huawei P30 досталась система камер от Mate 20 Pro, отличия только в сенсоре основного модуля. Называется он SuperSpectrum, из необычного — пиксели расположены по схеме RYYB вместо RGGB (два желтых вместо двух зеленых).

На самом деле, желтые пиксели считывают понемногу и зеленый, и красный спектр. А главное, захватывают на 40% больше света, ради чего вся чехарда и затевалась. В итоге при плохом освещении видно больше деталей. Откуда тогда берется зеленая компонента? Ее возвращают сложные алгоритмы восстановления цвета. Для их вычисления пригодился мощный процессор Kirin 980.

Теория скучна, давайте снимать. Мы погуляли по Москве с Huawei P30 и Mate 20 Pro, сравнили камеры и рассмотрели фото под лупой. Вот что вам нужно знать — коротко.

Трехкратное приближение

Оба смартфона снимают примерно одинаково, минимальная разница только в контрасте и балансе белого: «мэйт» делает снимки холоднее, P30 — теплее.

Разница в контрасте заметна на трехкратном и пятикратном зуме: снимки с P30 менее блеклые. Еще Huawei P30 научился увеличивать изображение в 30 раз цифровым зумом (в Mate 20 Pro — максимум десятикратный цифровой). Толку от этого мало, с таким приближением на фото все равно получается каша.

Ночной режим

В фирменном Ночном режиме Huawei P30 хитрит: просит не двигаться 6 секунд, тогда как «мэйт» — 4 секунды. Это видно даже в метаданных. В итоге снимок P30 предсказуемо выглядит лучше, но мы-то знаем. А вот что смутило, так это автофокус: в темноте P30 с включенным пятикратным зумом наводится через раз, днем все нормально. Надеемся, что исправят с обновлениями. Больше примеров по ссылке.

В Huawei P30 сменили 24 Мп сенсор фронталки на 32 Мп, проработали алгоритмы съемки, и жить стало веселее. Ушла блеклость снимков, кожа обрела больше деталей и стала более естественной, портреты с размытием — тоже.

Снимать против солнца теперь не стыдно, HDR+ отлично вытягивает детали в тенях. В темноте ситуация обратная: пиксели новой камеры меньше, поэтому хуже детализация.

По части видео прогресс невелик. Huawei P30 пока не научился писать видео в 4K 60 кадр/с и слоу-мо в 1080p 960 кадр/с, зато стал лучше писать звук: громче, объемнее. Вот сравнение с Mate 20 Pro (оригиналы в 4K):

В целом, камера Huawei P30 как в Mate 20 Pro — одна из лучших. Оптика Leica от «ширика» до трехкратного зума, потрясающее качество ночных снимков — такого у конкурентов нет.

Huawei P30 Pro стоит на 20 тысяч дороже, зато у него полный фарш современных технологий: светосильная оптика (f/1,6 против f/1,8), пятикратный оптический зум, ToF-камера для лучшего размытия фона и по оптическому стабилизатору в каждом модуле. Вот еще несколько снимков с Huawei P30, листайте галерею (еще больше фото тут).


Отличный дисплей без «челки» и закруглений

Huawei не стала мудрить с закругленным дисплеем и поставила обычную плоскую матрицу. Не так эффектно, но и недостатком это не назовешь, да и защитное стекло наклеить намного проще. Главное, тут качественный AMOLED с диагональю 6,1 дюйма и разрешением Full HD+.

Смотрел на нем фильмы, играл, обрабатывал фотографии — никаких претензий. Цветопередача отличная, черный цвет максимально глубокий, запаса яркости — с головой, хоть сейчас вылезай под летнее солнце.

Вырез сверху можно спрятать, баланс белого настраивается только вручную — автонастройки в зависимости от освещения почему-то нет. В Mate 20 Pro есть, в прошлогоднем P20 Pro есть, а в новом P30 — нет. Хотя штука полезная, глазам комфортнее с естественным тоном. Но на восприятие картинки это никак не влияет.


Тянет современные игры на максималках

Внутри Huawei P30 — топовый восьмиядерный процессор Kirin 980. Называть его прошлогодним язык не поворачивается: в 2019 году еще не объявили новые флагманские чипы, а потенциал 7-нм техпроцесса и двух нейромодулей не до конца раскрыт.

В паре с 6 ГБ оперативной памяти получаем мощный комбайн для развлечений. Shadowgun Legends, WoT: Blitz и PUBG Mobile идут на максимальных и ультра настройках с частотой 50-60 кадр/c, нет проблем с нагревом или троттлингом.


Интерфейс также работает быстро. Huawei обновила EMUI до версии 9.1 и ускорила отклик и быстродействие системы, но я совершенно не жалуюсь и на EMUI 9.0 в Mate 20 Pro, хотя смартфон на руках уже несколько месяцев. Медленнее не стал.

Встроенной памяти 128 ГБ, других вариантов нет, можно только расширить картами памяти объемом до 512 ГБ. Формат особенный — Huawei NM, он же Nano SD. Карточка размером с SIM-карту, поэтому ее можно установить вместо второй симки.


Работает долго, беспроводной зарядки нет

В компактный корпус Huawei P30 инженеры сумели впихнуть приличную батарею на 3650 мАч. Для сравнения, Galaxy S10 — 3400 мАч, столько же было в прошлогоднем Huawei P20. Емкость аккумуляторов Xiaomi Mi 9 и iPhone XS еще меньше: 3300 и 2658 мАч соответственно.

Добавим сюда энергоэффективную матрицу AMOLED и разрешение Full HD, и получим живучего компаньона для дальних поездок. Заряда хватает, например, на 11,5 часов просмотра фильмов с максимальной яркостью.


P30 не поддерживает беспроводную зарядку (что логично, учитывая более доступную цену). Вернуть ее можно, но для этого надо купить специальный чехол, или купить флагман подороже. Обратной беспроводной зарядки, естественно, тоже нет. Зато работает быстрая (Huawei Charge) на 22,5 Вт: с 0 до 60% за полчаса, до 100% — за час.



Мнение Hi-Tech Mail.Ru

Huawei P30 — сбалансированный по всем фронтам флагман. Тут мощный Kirin 980 с запасом мощности на несколько лет вперед, компактные размеры, аудиоразъем и шикарная камера. Новичок снимает на уровне Mate 20 Pro, который стоил заметно дороже, так что среди компактных смартфонов P30 — явный лидер.

Если последние два пункта критичны, есть промежуточный вариант — Huawei Mate 20 Pro. Сейчас на него снизили цену, а в чем-то превосходит даже P30 Pro (3D-сканер лица, 2K-дисплей).

    Плюсы

  • Безрамочный дисплей без "челки"
  • Удобный размер и отличная эргономика
  • Лучшая камера для ночной съемки
  • Отличное качество селфи днем
  • Тянет все игры на высоких настройках
  • Заряда хватает на 1-1,5 дня

    Минусы

  • Разблокировка по лицу плохо работает в темноте
  • Нет защиты от воды
  • Нет беспроводной зарядки
  • Нет стереодинамиков
  • Не пишет 4K видео с частотой 60 кадр/с

Источник