Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
20 окт. 2022 г.

Внешний вид и комплектация

Внешне перед нами почти те же самые AirPods Pro первого поколения. Вес и размеры кейса не изменились. Но добавили отверстие для крепления шнурка. С одной стороны — удобство очевидно. С другой — чаще всего наушники носят в чехле. Значит, отверстие будет закрыто. Тем не менее это плюс: кому надо — пригодится.

Переходим к комплектации. Кабель для зарядки — на месте, но все еще старый и не самый универсальный разъем Lightning. Амбушюры тоже здесь, но теперь 4 пары вместо трех: добавили размер XS для людей с очень маленькими ушами. Речь, в первую очередь, о детях, но могут понадобиться и девушкам.

Наушники получили чип U1, который работает по стандарту UWB (Ultra-Wide Band / сверхширокий диапазон частот). Такой же чип установлен в метках AirTag. Его плюс — точность позиционирования: погрешность будет в несколько сантиметров. Это достигается за счет импульсного способа передачи сигнала. И импульсы здесь передаются каждые 2 наносекунды. Кстати, чип спрятан в петле под ремешок, так что у нее двойное назначение.

Но отвлеклись на теорию, вернемся к наушникам.

Гипотетически вы можете с помощью приложения «Локатор» найти потерянную вещь, в данном случае предполагается, что потерялся кейс от AirPods Pro 2. Почему гипотетически? Потому что есть «но».

Также на кейсе наушников теперь есть динамики. Это означает, что, включив приложение «Локатор» и выбрав «воспроизвести звук», вы услышите звук. Но и тут есть «но»: эта опция тоже не работает. И это странно. Скорее всего, это баг, который скоро пофиксят.

Сверху – AirPods Pro. Снизу – AirPods Pro 2

При этом наушники издают звук при подключении к смартфону или зарядке. Что-то очень похожее на звонок велосипеда.

Время работы

Кстати о зарядке. Теперь наушники заряжаются с помощью магнитной зарядки от Apple Watch. Не такое важное дополнение, но все-таки приятное. Лично у меня все провода с выходом на Lightning обычно либо заняты, либо лежат по рюкзакам и сумкам. А адаптер от Apple Watch всегда тихо и смирно живет на столе. Можно быстро закинуть и зарядить. Возможность зарядки от MagSafe тоже сохранили.

Первое поколение AirPods Pro заряжалось быстро. 5 минут — это примерно час воспроизведения музыки. 30 минут — полный заряд. При полностью заряженном кейсе можно было рассчитывать на 24 часа прослушивания.

Второе поколение заряжается с той же скоростью, но живет дольше. Apple обещает уже 30 часов работы. В моем случае, разница точно ощущается. Но все-таки нужно сделать поправку на преклонный возраст моих AirPods Pro, которым уже 2,5 года. Они уже объективно работают меньше заявленного срока.

Звучат лучше и чище

Теперь переходим к самим наушникам. Глобальных изменений, видимых глазу, нет. Один из микрофонов стал вогнутым, расположение остальных немного изменилось. Так что, если у вас сложилась дружба с первыми «прошками», то и с этими не должно быть разногласий. Но самое интересное, как всегда, скрыто от глаз.

Левый наушник – AirPods Pro 2. Правый наушник – AirPods Pro

Самое важное — управление. Помимо нажатий, «ножки» наушников теперь реагируют на свайпы, позволяющие регулировать громкость. Да, у многих такое уже есть, например, в Huawei FreeBuds Pro. Но Apple есть Apple. В любом случае, теперь не придется лишний раз лезть в карман, чтобы отрегулировать громкость — это прекрасная новость.

Сами наушники оснастили новым чипом Apple H2, который прокачивает «умные» функции наушников. Больше всего это отразилось на шумоподавлении и режиме прозрачности. Apple заявляет, что второе поколение «прошек» должно заглушать шумы в два раза лучше.

Так это или нет — сказать сложно. Но лучше стало точно. Особенно сильно это замечаешь в метро, на ветках, где ходят старые вагоны. Ездить действительно стало комфортнее, лязг вагонов и вой ветра не заглушают музыку.

Режим прозрачности также улучшен. Apple сделала его адаптивным (опять же, не инновация — было у конкурентов). По задумке, наушники должны регулировать режим работы в зависимости от окружающего шума.

Работает это так: вы включили режим прозрачности, чтобы слышать происходящее вокруг. Например, чтобы не попасть под машину. Но тут вы проходите мимо стройки, где шумят бетономешалки и отбойный молоток. Чтобы уши не испытали шок от услышанного, AirPods Pro 2 уменьшают прозрачность и приглушают неприятный звук.

Работает это или нет — сложно понять. Зависит от ситуации. Либо у московских строек уже иммунитет к таким технологичным штучкам.

Звук тоже прокачали, стало меньше искажений. На практике звучание стало чище на высокой громкости, а басы чуть бархатистее. В целом появилось ощущение, что в знакомых до ноты песнях появились новые, ранее скрытые детали. Лишь на некоторых треках, где-либо слишком много инструментов и микса звуков, либо, напротив, все слишком ровно (классика), звучание не такое богатое.

Еще одна фишка — пространственное звучание. Пользователи оценили, и Apple в ответ ее прокачала. Теперь можно отсканировать свое ухо с помощью камеры TrueDepth (та, что отвечает за настройку Face ID) и сделать пространственный звук более кастомизированным. Ведь уши у всех разные, и слышим мы все по-разному.

По итогу улучшения есть. Нельзя сказать, что глобальные, но есть. Из-за этого даже сложно передать, что изменилось. Просто стало работать чуть лучше.

AirPods Pro второго поколения оснастили Bluetooth версии 5.3, что позволило добавить поддержку кодека LC3, улучшающего качество звука при беспроводном воспроизведении. Приятный бонус — задержка будет меньше, звук лучше, а автономность больше.

Но опять «но». Работает это только с iPhone 14, который оснастили Bluetooth 5.3. Для прошлых поколений айфонов разницы в этом плане — нет. Очередной тонкий намек компании на необходимость обновить iPhone.

Стоит ли покупать?

Сбрасывать со счетов первое поколение AirPods Pro не стоит. Они все еще более чем актуальны. При этом AirPods Pro 2 стали во многом лучше, сохранив полюбившийся форм-фактор и дизайн. Звучание, режим прозрачности, шумодав — разницу здесь заметит любой.

Если брать во внимание первое и второе поколение базовых «вкладышей» AirPods, то они уже совсем потеряли актуальность. Это хороший вариант, если нужны наушники только для созвонов. В то же время существуют AirPods 3 — но при относительно небольшой разнице в цене с AirPods Pro смысла в них мало. Поэтому новые «прошки» — отличный вариант для обновления после базовых AirPods или после первого поколения AirPods Pro.


Источник