Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
6 нояб. 2019 г.

AirPods Pro — как лакмусовая бумажка. Многие, кто заявлял о неприятии резиновых амбушюр, внезапно их полюбили.


Управление и дизайн — теперь все иначе

Кейс для переноски AirPods Pro стал ниже и шире. Толщина не изменилась, а значит, он по-прежнему легко помещается в карман джинсов или рюкзака.

Сами наушники стали короче и немного шире. В Pro-версии вообще все стало толще — даже сами изголовья наушников. Однако те, кому предыдущее поколение давило на уши, могут не беспокоиться — теперь все гораздо комфортнее.

Разумеется, никакой обратной совместимости нет. Новые наушники нельзя вставить в футляр от предыдущего поколения и наоборот. Аксессуары, специально «заточенные» под форму кейса, тоже придется обновлять.

Однако все это мелочи, по сравнению с управлением AirPods Pro. К нему придется привыкать какое-то время.

Сенсорная площадка находится на ножке каждого из наушников и для активации какого-либо действия ее нужно сжать двумя пальцами. Простого тапа по корпусу недостаточно.

Одно сжатие ставит воспроизведение на паузу, двойное и тройное сопровождается переходом на следующий или предыдущий трек. Удержание в течение пары секунд меняет режимы шумоподавления — тут все стандартно. Простые действия сопровождаются едва различимым щелчком в ухе, а переключение в «прозрачный режим» – звуковым эффектом. Поначалу случаются промахи, ложные срабатывания и так далее. Первый день точно уйдет на знакомство с нюансами и обучение искусству управляться с наушниками.

Как и раньше, Siri непрерывно слушает пользователя и ждет привычной голосовой команды — сжимать, тереть, ковырять что-либо не нужно. А еще голосовой помощник умеет зачитывать сообщения и даже преобразовывать голос в текст для ответа. Правда, и на русском, и на английском помощник в основном произносит какую-то белиберду. Если в ответ на сообщение сказать что-то вроде «Хорошо. А как у тебя дела?», Siri отрапортует, что и у нее все хорошо. Так это и работает.


Не выпадут

Некоторые граждане жаловались, что стандартные AirPods не держатся в ушах и выпадают даже при ходьбе. С Pro-версией таких проблем нет абсолютно. Наушники максимально плотно сидят в ушах, но при этом не причиняют боли даже спустя пару часов ношения. Все более чем комфортно. Можно не только ходить, но даже заниматься в меру активными видами спорта. Также создатели предусмотрели защиту от влаги и пота IPX4. Плавать в бассейне с AirPods Pro нельзя, но пот в спортзале и дождь на улице наушники переживут.


Звук — хорошо, но не идеально

Если сравнивать AirPods Pro с качественными проводными наушниками, то сравнение будет не в пользу решения Apple. Звучание в полной мере раскрывается лишь по проводу: оно яркое, более объёмное и живое. У AirPods Pro звук чуть проще, а низкие частоты теряют немного в объёме. Но все это не критично, особенно если не слушать «прошку» сразу после проводных конкурентов.

Тем не менее, «прошка» звучит хорошо. На уровне «вторых» AirPods, где так же как и в новинке используется чип H1. Pro-версия отличается более глубоким звуком за счет своей формы — вставные наушники как бы доставляют звук глубже в голову, оттого звучание и кажется более насыщенным. Но все не настолько критично, чтобы сломя голову бежать за покупкой новой модели.


Наконец-то можно слушать в метро

Ощущения от первого использования шумодава всегда схожи с чувством, когда ты плотно захлопнул окно, выходящее на шумный проспект. Так что Pro-версией наушников AirPods можно наконец-то существовать в метро. Вы с музыкой отдельно, несущийся по перегонам с адским грохотом вагон – отдельно.

За шумодав отвечает пара встроенных микрофонов. Внешний улавливает звуки снаружи, которые подавляются обратной звуковой волной. С внутренней стороны в дело вступает второй микрофон, который тем же приемом нейтрализует остаточные шумы, все же сумевшие проникнуть внутрь ушной раковины. В результате, практически все низкие и средние частоты сходят на нет. Резкие же звуки высокой частоты все-таки проникают внутрь. Впрочем, это особенность абсолютно любых потребительских наушников с таким функционалом.

Помимо активного шумодава Apple реализовала «прозрачный режим». Удержание сенсорной площадки переводит в наушники в режим воспроизведения внешнего мира. Можно спокойно разговаривать, прислушиваться к окружающим звукам и так далее. Однако ты не слышишь окружающую обстановку напрямую, в уши все транслируется в записи. Если что, отключить шумодав и «прозрачный режим» нельзя, какой-то из сценариев постоянно активен.


Сутки автономности

Официальный показатель автономной работы достижим в постоянной связке с футляром. Аккумуляторов самих наушников хватит на 4,5 часа воспроизведения. Все как всегда зависит от конкретного использования и громкости музыки.

Крошечные индукционные катушки внутри каждого канала заряжают встроенные аккумуляторы очень быстро. 5 минут нахождения наушников в кейсе дают около часа автономной работы.

Как и раньше, футляр можно заряжать либо по кабелю Lightning, либо через беспроводную зарядную станцию с поддержкой технологии Qi.


Источник