Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
5 мар. 2022 г.

Выдыхаем: над дизайном не глумились

Apple Watch остаются самыми популярными умными часами в мире. Да чего уж там, умными: в 2019 году было продано Apple Watch больше, чем всей швейцарской «классики». В 2020 году отгрузили рекордное количество — 33,9 млн штук. А по данным на второй квартал 2021 года, больше половины (52%) продаж всех смарт-часов пришлось на… ну вы поняли.

И когда в сети замелькал призрак (рендер) нового дизайна Watch Series 7, народ удивился. Прямоугольник с плоскими гранями в стиле iPhone 13 — глоток свежего воздуха. Для одних. Другие справедливо возмутились: часы — это вам не айфон. Вы ими будете углы проверять на прочность, под манжеты прятать — плоский дизайн непрактичный.

Да и рубленые грани подходят разве что Casio, но там уже иконический дизайн. Здесь иконичность в гладкой капсуле. Вы узнаете Apple Watch Series 7 из тысячи. Возможно, так подумали и в Apple. Возможно, возникли сложности с производством и решили рубить грани топором в следующем году.

Пока упор сделали на главную деталь смарт-часов — дисплей. Теперь он больше, ярче и защищен от ударов. Фронтальное стекло стало толще на 50%, в самом центре — вообще в 2 раза, а основание плоское. Не надо учить сопромат, чтобы понять: разбить такое стекло сложнее.

Но поцарапать все еще очень просто, что и доказывает опыт владельцев Watch Series 5, Series 6. Я ходил с «пятеркой» год — много мелких отметин сверху, чуть меньше на алюминиевом корпусе. Состав стекла прежний, модели с сапфировым стеклом к нам не приедут. Однако теперь меньше вероятность повредить дисплей, то есть влететь на дорогой ремонт или новые часы.

Бить такой царский дисплей просто жалко. Площадь выросла на 20% по сравнению с Apple Watch 4, 5, 6. Разница ощущается, дисплей Watch Series 7 смотрится потрясающе. Сравнивать с экраном Watch Series 3 можно только сквозь слезы: прирост 50%. Забегая вперед: брать Series 3 в 2021 году можно только от отчаяния. Модель морально устарела, лучше поискать остатки Series 5 или подкопить на Apple Watch SE.

Увеличить дисплей удалось за счет новой структуры OLED-панели. Матрицу совместили с сенсорным слоем, панель стала тоньше — можно сузить рамки. Были по 3 мм, стали по 1,7 мм. При этом корпус постарались не раздувать. Теперь имеем модели 45 и 41 мм против 44 и 40 в прошлых поколениях. На фото Watch Series 7 45 мм кажутся огромными, но такой эффект создает экран. Старые ремешки подойдут к новым часам, новые — к старым. Ваша богатая коллекция еще послужит.

Apple Watch впервые получили защиту по стандарту IP6X, вдобавок выдерживают давление до 5 атм. Часы полностью защищены от попадания пыли и воды (можно плавать, но без дайвинга), с ними можно играть в песочнице и падать на пыльную обочину. Такая вот подводка к новой SOS-функции — трекинг падения с велосипеда. Часы по датчикам понимают неладное и зовут на помощь друзей из списка контактов.

Получились идеальные смарт-часы для велосипедистов: упадешь — дисплей выживет, друзья прибегут. Красота. Сразу вспоминается блогер Кейси Нейстат, который демонстративно врезался в препятствия на велодорожках. Заодно испытал бы фичу Apple Watch 7.

Новых расцветок пять, каждая хороша по-своему. Синяя стала серьезнее, черная — не такая скучная, с синевой. «Сияющая звезда» идеально сочетается с белым ремешком Nike и яркими циферблатами. Она у нас на тесте. Зеленая — новинка, пока это самый запомнившийся цвет для iPhone (вспоминаем iPhone 11 Pro) и наверняка будет самый ходовой для Apple Watch 7.

Приехали модели только с алюминиевым корпусом, в других странах появятся LTE-версии стальных и титановых Apple Watch 7, а также Watch Hermès with Single Tour. Даже если их добыть, в авторизованных сервисных центрах вас развернут. И сразу придется смириться с неработающей технологией UWB, которая помогает найти гаджеты поблизости. Только на карте в примерной области


Царский дисплей — вот ради чего все затевалось

Инженеры поиграли с новым стеклом и матрицей: добились эффекта, когда даже под большими углами обзора можно считать информацию. Выросла на 70% и яркость дисплея в режиме Always-on Display. Проще рассмотреть время, уведомления даже с расстояния вытянутой руки. Даже под солнцем.

По сравнению с Apple Watch 5, яркость в режиме AoD выросла в разы


Напомню, режим постоянно включенного дисплея появился еще в Apple Watch Series 5. Когда вы опускаете руку, OLED-матрица работает с частотой 1 Гц вместо 60 Гц, что экономит заряд. Спойлер: на автономность часов это не повлияло. Стоит один раз попробовать, и вы больше не захотите возвращаться к бесполезному черному экрану.

По традиции, Apple выпустила новые циферблаты. Два эксклюзива под Series 7, еще два появятся на всех Apple Watch вместе с watchOS 8.


Большой дисплей — это не только про иммерсивное восприятие. Больше текста в сообщениях влезает на экран, проще попадать по цифрам код-пароля. Интерфейс всех приложений переработан под новый формат, кнопки больше.

Одно и то же сообщение на разных поколениях Apple Watch


Во время тренировок, просто на ходу удобнее пользоваться. Особенно в версии 44 мм. Только для нее добавили три дополнительных больших размера шрифта. Кто-то покупает Apple Watch пожилым родственникам, слабовидящим — им будет кстати.


Часы подталкивают нас двигаться, но сами топчутся на месте

Начиная с Apple Watch Series 4, вопрос о производительности можно считать закрытым. Уже тогда часы откликались быстро, в Series 6 выжали еще 20%, а в Series 7 вообще поставили тот же процессор. Пусть он и называется Apple S7, любопытные разрабы покопались в коде и выяснили, что даже кодовое имя «t8301» совпадает с Apple S6.

Повторюсь, к скорости никаких претензий: анимации «по-эппловски» плавные, запуск, переключение между приложениями молниеносные. Но и кардинально новых, сложных технологий, которые бы нагружали ядра, здесь нет. Если в будущем появится постоянный трекинг артериального давления, замер ЭКГ в фоновом режиме, глюкометр, тогда планку придется поднимать. Пока — достаточно.

Мониторинг содержания кислорода в крови (SpO2) появился в Apple Watch Series 5. Отчасти на бешеный спрос повлиял COVID-19. Показатель измеряется в фоне, но с типичной для Apple осторожностью: ловит моменты, когда вы не двигаетесь — ради точных результатов. Конкуренты рубят с плеча, измеряют с определенной частотой в любых условиях. Так или иначе, результат средний по больнице: у меня что Apple Watch, что Huawei Watch 3, Watch GT2 стабильно показывают 95−100%. Норма для здорового человека. Если постоянно ниже — повод явиться к врачу, это один из симптомов ковида.

Для измерения SpO2 нужно подождать всего 15 секунд


Перечислять и описывать все, что умеют Apple Watch Series 7, не хватит и 100 тысяч знаков. Проще написать, что часы не умеют. Например, измерять процентное содержание жира, костной и мышечной ткани, артериальное давление. Это уже есть в Samsung Galaxy Watch4. Про работу eSIM — вопрос к госорганам. Более мутное будущее только у свайпов на русской клавиатуре. До сих пор не завезли.

Насколько часы вас удовлетворят, зависит от требований, личного опыта. Я год хожу с Apple Watch Series 5 — специально пропустил Series 6, не увидел причин обновляться. Часы полностью удовлетворяют. С них можно отвечать быстрыми ответами или надиктовать текст голосом, они четко следят за активностью и срабатывают когда надо.

Пульс часы измеряют 24/7


В спорте правильно измеряют пульс и строят маршрут на карте. Магазин приложений огромный, полно специфичных сервисов. Например, мне нужны были для хайкинга, сноуборда — есть AllTrails, есть Slopes. Барометрический высотомер, который появился в Apple Watch Series 6, очень точно показывает высоту. В горах вещь полезная. Словами классика: «А большего мне и не надо».

Apple Watch Series 4 (40 мм), Series 5 (44 мм), Series 7 (45 мм)


Вру, надо. Приложение «Сон», которое появилось не так давно, до сих пор бедное. Какой мощный трекинг по фазам и какую библиотеку советов предлагают Huawei, Amazfit, Samsung, и какой скудный анализ дают Apple Watch. Спасают только сторонние сервисы. Но в целом, приложения «Фитнес», «Здоровье» не дают общей картины о здоровье. Они вываливают на вас красивые цифры, графики, а что с этим делать, как они помогут конкретно вам — разбирайтесь сами. Надо что-то с этим делать.


Ни дня без подзарядки

По автономности — без откровений: Apple Watch Series 7 официально живут 18 часов. Как и все родственные модели. По опыту, заряда хватает на 1,5 дня активной работы. Включая тренировку 1,5 ч без GPS и трекинг ходьбы с GPS (около 30 мин в день), полсотни уведомлений, постоянный мониторинг SpO2 и включенный дисплей.

От задней панели iPhone 13 до сих пор нельзя заряжать гаджеты


Но есть и хорошие новости. Раньше часы приходилось заряжать ночью (или днем — на работе), и смысл в мониторинге сна пропадал. Теперь Apple Watch Series 7 можно закинуть на 8 минут на зарядку, пойти чистить зубы, умыться. Достаточно, чтобы часы протянули еще 8 часов на запястье. А это нормальная такая продолжительность сна. Утром добиваем за 45 минут до 80%, пока завтракаем и принимаем душ, и снова не знаем горя до самого вечера.

То есть автономность не поменялась, поменялся подход к зарядке. Пока вы заняты рутиной, можно быстро пополнить запасы. Хотя никто не отменял забывчивость, походы в лес на пару дней — тогда Apple Watch 7 спасут только запасной адаптер в офисе или пауэрбанк в рюкзаке.

Сверху старая зарядка, снизу новая


Еще нюанс: быстрая зарядка работает только от нового адаптера с кабелем USB-C на конце. Идеально подходит к зарядкам от iPhone 12, iPhone 13. Которые, правда, тоже надо купить — в комплект уже давно ничего не кладут. Если вы еще не обросли экосистемой Apple, сразу добавляйте корзину адаптер питания.


Так стоит обновляться, или пропускаем?

Apple Watch Series 7 уже в продаже !

Брать ли новые часы владельцам Watch Series 4 и более старых поколений? Если есть деньги, точно брать. Изменений очень много, они важные — как минимум, постоянно включенный экран, быстрая зарядка. Если вас зацепил дисплей и тотальная защита, то и с Apple Watch Series 5, даже Series 6 можно перейти. Но, опять же, только не в кредит. Хотя обычно владельцы флагманских моделей обновляются не по зову кошелька, а по зову сердца.


Источник