Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
12 июл. 2017 г.

Знакомый дизайн

Смартфон не похож своих старших братьев Nokia 5 и 6, которые практически ничем не отличаются друг от друга, кроме габаритов. Внешне Nokia 3 очень сильно напоминает Lumia 930 — флагмана трехлетней давности финской компании.

За счет толстой металлической рамки смартфон смотрится интересно, его приятно держать в руке. Nokia 3 ощущается надежной и дорогой вещью. Качество сборки соответствующее: корпус полностью монолитный, никаких скрипов и зазоров нет.

Аппарат нельзя назвать компактным — из-за толстых рамок вокруг дисплея габариты новинки сравнимы с 5,2-дюймовыми гаджетами.

Вся передняя панель покрыта закаленным стеклом с небольшим 2.5D закруглением. Сканера отпечатков здесь нет, как и индикатора пропущенных событий. Первое можно объяснить низкой ценой, а вот почему производитель отказался от копеечного LED-индикатора — загадка.

Задняя крышка сделана из матового поликарбоната — на ощупь он не очень приятный и кажется дешевым. В серебристом варианте белая задняя панель и она максимально непрактичная: очень легко собирает грязь и пачкается. Без чехла смартфон лучше не носить.

По заверениям производителя, смартфон защищен по стандарту IP52. Что это значит? На самом деле не так много - плавать с Nokia 3 нельзя, но небольшой дождь он переживет.


Высокая яркость и защищенное стекло

К экрану никаких вопросов: тут добротная 5-дюймовая IPS-панель с высокой яркостью, широкими углами обзора и умеренным разрешением HD (1280х720). Есть легкое закругление 2.5D: никакого практического смысла оно не несет, но визуально смартфон от этого выглядит дороже.

Присутствует легкое олеофобное покрытие, которое помогает легко и быстро очистить его от отпечатков пальцев. Рамки по бокам от экрана не такие тонкие, как хотелось бы, но это уже придирки. Кроме того, дисплей защищен закаленным стеклом Gorilla Glass, которое оберегает экран Nokia 3 от царапин.

Под прямыми лучами солнца картинка на дисплее сильно теряет цветность и контрастность, но информация остается читаемой. Для бюджетника в солнечную погоду экран выглядит неплохо.


Бюджетное железо

В Nokia 3 древний процессор Mediatek MT6737 с видеоускорителем Mali-T720. Объем встроенной памяти — 16 ГБ, а «оперативки» — 2 ГБ.

Платформа явно не для игроманов, для этой цели есть модели помощнее. В синтетических тестах гаджет набирает совсем скромные цифры и уступает почти всем своим конкурентам.

Однако с браузингом, социалками и почтой новинка справляется на ура. Также стоит отметить общую стабильность системы, быстрое переключение между программами и свернутыми играми, отсутствие лагов, внезапных зависаний и перезагрузок.

От использования чистой системы смартфон сильно выигрывает в скорости и стабильности – то есть спасибо «голому» Android 7.1.1 Nougat. Но есть и ложка дегтя: чистая система едва ли рассчитана на неопытного пользователя. В состоянии «из коробки» в смартфоне установлены только приложения Google.

Не хватает нормальной галереи и музыкального проигрывателя, а также файлового менеджера — все это придется скачивать из магазина приложений. Нет и русских букв в «звонилке» — для быстрого поиска по телефонной книге лучше скачать стороннюю программу.

Чтобы активировать отображение процентов заряда батареи, нужно проделать целый квест: вытянуть панель уведомлений, удерживать 20 секунд палец на кнопке настроек, после чего появится настройка System UI Tuner, в которой можно включить данную функцию.

В аппарате не стали экономить на NFC, так что с него можно оплачивать покупки через приложение Android Pay. Кстати, выходит, что Nokia 3 — один из самых дешевых смартфонов с этой функцией.


Нормальный звук

Со звуком у телефон Nokia всегда было хорошо и в этом плане производитель не подвел. В Nokia 3 один динамик, который даст фору многим флагманам.

Звук громкий, чистый и не хрипит на максимальной громкости. Да и расположен динамик удачно: во время игр и просмотра фильмов не перекрывается рукой.

Звук в наушниках качественный, четкий, с хорошими басами, но максимальный запас громкости не очень большой.


Камера для галочки

В Nokia 3 используется 8-мегапиксельная основная камера и такая же фронтальная. Качество фотографий можно смело назвать ниже среднего — любителям мобильного фото стоит посмотреть в сторону более дорогих моделей.

Даже при хорошем освещении снимки получаются нечеткие, с плохой детализацией и низкой яркостью. Ночью и в вечернее время получить хорошую фотографию практически невозможно – это ожидаемо.

Зато «фронталка» неплохая, недаром у нее такое же разрешение, как и у основной камеры. К тому же ее оснастили автофокусом - большая редкость даже во флагманах. Благодаря автофокусу, селфи получаются четкими и детализированными, гораздо реже выходят смазанные снимки. Придраться можно только к яркости и цветопередаче - это здесь не на самом высоком уровне, сказывается дешевая оптика.

Приложение камеры очень простое с минимальным количеством функций, запускается быстро и делает снимок почти моментально. Из режимов есть панорама, ретушь и ускоренное видео. Видеосъемка доступна только в формате HD.


Автономность средняя

Благодаря невысокому разрешению дисплея и слабому процессору Nokia 3 работает примерно сутки без подзарядки. Понравилось, что смартфон очень медленно расходует энергию в заблокированном состоянии. Похоже, что работает Doze 2 — это одна из энергосберегающих «фишек» Android 7.

В тестах автономности гаджет не показывает выдающихся результатов. Видео на максимальной яркости и с включенным Wi-Fi крутится пять часов и 15 минут. Игры разрядили аккумулятор в ноль спустя 4 часа. Удивительно, что в такой большой корпус поместили аккумулятор емкостью всего 2630 мАч.

Заряжается аппарат от стандартного microUSB, на полную зарядку с помощью фирменного адаптера уходит чуть больше двух часов.


Мнение Hi-Tech Mail.Ru

По стоимости самыми интересными конкурентами Nokia 3 становятся Xiaomi Redmi 4A, Meizu M5c и Huawei Y5 2017 года. Они стоят дешевле и получили более емкие аккумуляторы на 3000 мАч. Начинка у них похожа - 5-дюймовые HD-дисплеи, слабые процессоры и простые камеры. Зато в Nokia 3 есть NFC, который сейчас нужен для оплаты со смартфона, чистый Android 7.1.1, да и экран закрыт надежным закаленным стеклом Gorilla Glass.

Однако, не стоит забывать, что многие покупатели будут сравнивать данный смартфон не с китайскими производителями, а с продукцией под такими брендами, как Samsung, LG, Sony и HTC. Для огромного количества людей эти компании до сих пор ассоциируются с качеством и надежностью и бренд Nokia входит в этот список. На их фоне Nokia 3 смотрится интереснее, так как за сопоставимые деньги можно найти гораздо более слабые и менее современные варианты, вроде Samsung J2 Prime, LG K8 2017 Sony Xperia E5, HTC Desire 628.

Слабые технические характеристики вместе с посредственной автономностью и простой камерой делают Nokia 3 интересным только самым нетребовательным пользователям. Вероятно, это именно тот случай, когда лучше немного добавить и купить более дорогой смартфон.

    Плюсы

  • NFC
  • Закаленное стекло Gorilla Glass
  • Чистый Android
  • Отдельный слот под две SIM и карту памяти
  • Фронтальная камера с автофокусом

    Минусы

  • Слабая производительность
  • Посредственная автономность
  • Плохая основная камера


Источник