Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
28 февр. 2018 г.

Двойная камера Nokia 8 Sirocco от ZEISS

В первом поколении Nokia 8 также дебютировала оптика ZEISS. Но характеристики модуля камеры были средними, так что знаменитая оптика не сильно помогла, качество уступало конкурентам.

В Nokia 8 Sirocco новые сенсоры, высокая светосила F1.75, большой размер пикселя 1.4 нм, технология автофокусировки Dual Pixel и второй теле-фото модуль для съемки с 2-кратным увеличением.

На бумаге звучит отлично, что на практике?

Оригинальные полноразмерные фотографии, сделанные на Nokia 8 Sirocco и Samsung Galaxy S8+, можно посмотреть тут.


1. Дневной свет

Слева Samsung Galaxy S8+, справа Nokia 8 Sirocco.


Самые простые условия: яркое освещение, контрастные объекты в кадре. Фото с Nokia 8 более резкое в центре, у Samsung очертания людей замылены сильнее. Цветопередача сравнима, искажений по краям снимка нет. Практически паритет.

2. Мелкие объекты

Слева Samsung Galaxy S8+, справа Nokia 8 Sirocco


На 100-процентном кропе видно, что у Nokia 8 Siricco снимок более мягкий, а Samsung включил перешарп, у него заметно выше резкость. Какой алгоритм предпочесть – дело вкуса, нам снимок с более мягкими деталями понравился немного больше.

3. В помещении

Слева Samsung Galaxy S8+, справа Nokia 8 Sirocco


Оба смартфона справились хорошо. Резкость опять выше у Samsung, цвета и яркость лучше у Nokia. За счет резкости буквы на книгах лучше видны у Samsung, у Nokia чувствительность в темноте чуть ниже.

Слева Samsung Galaxy S8+, справа Nokia 8 Sirocco


Аналогично на фото выставочных стендов, хотя тут Nokia лучше справилась с задним планом. Он светлее и четче.

4. Макро

Слева Samsung Galaxy S8+, справа Nokia 8 Sirocco


При съемке вблизи результаты сравнимы. Чуть отличается режим фокусировки (на фото с цветком Samsung сфокусировался на иголках, Nokia на бутонах), но в целом разница минимальна. Задний фон одинаково красиво размыт. Цветопередача у Samsung чуть теплее, но к правде ближе Nokia.

Аналогично на фото выставочных стендов, хотя тут Nokia лучше справилась с задним планом. Он светлее и четче.

Слева Samsung Galaxy S8+, справа Nokia 8 Sirocco


5.Оптический зум

Второй объектив в Nokia 8 Sirocco нужен для 2-кратного увеличения. Это самостоятельный модуль с меньшей светосилой и большим фокусным расстоянием, его характеристики проще, чем у основного. Но на примерах с увеличением камера справляется отлично, сравните сами:

Слева обычное фото, справа фото с 2-кратным увеличением


Что в итоге?

Nokia сильно улучшила систему двух камер, представленную в прошлом году в Nokia 8. Теперь характеристики сенсора отличные, скорость работы молниеносная, зум работает без проблем, а качество не уступает Samsung Galaxy S8+. А это очень высокий уровень, судя по нашим тестам.

Другие сравнительные фотографии смартфонов – по ссылке.


Впечатления

Компания HMD не зря вспомнила о бренде Sirocco (под которым вышла модификация полированного 8800 много лет назад). Новый Nokia 8 выглядит отлично: полностью черный, OLED экран со скошенными краями, как и заднее стекло Gorilla Glass 5, рамки сделаны минимальными, так что смартфон получился очень компактным. По соотношению площади экрана к лицевой поверхности аппарат перешагнул рубеж 80%.

На торцах толщина достигает 3 мм, в середине корпуса – 7,5 мм, смартфон тонкий, но боковые грани врезаются в руку, это плата за эффектный внешний вид.

Есть защита от воды и пыли IP67, а вот 3,5 мм мини-джек отсутствует: тенденция избавления от него расстраивает. В базовой модели 6 Гб оперативной и 128 Гб встроенной памяти.

Набор тут флагманский, а дизайн и ощущения от корпуса необычные. Любителям «чистого» Android, которым не хватало возможностей других устройств, посвящается.


Источник