Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
13 янв. 2020 г.

Немного фактов: платформу Snapdragon 865 начали разрабатывать в конце 2016 года. В 2017 году она получила финальное определение (включая ультразвуковой сканер отпечатка пальца, поддержку экранов с частотой обновления 120 Гц, 4 камер), а в конце 2018 — финальный дизайн и поддержку камер с разрешением 200 Мп, игры в HDR, облачный гейминг Google Stadia). В работе над чипом Qualcomm были заняты 10 000 инженеров. И только в конце 2019 проходит официальный анонс, а первые устройства ожидаются на MWC 2020.

Чуть больше 1 квадратного сантиметра: так выглядит реальный чип Qualcomm, благодаря которому работает ваш смартфон


Qualcomm в Snapdragon 865 не акцентирует внимание на производительности, чтобы сосредоточиться на решении более конкретных проблем. Например, чтобы смартфон с поддержкой 5G работал одинаково стабильно в любой стране — для этого нужен универсальный модем. А повышение производительности открывает новые возможности — как, например, запись запись замедленного видео без ограничения по времени.

Готов к 5G: модем отдельный

Новый чип Qualcomm поддерживает максимальное количество стандартов 5G-связи, чтобы одинаково работать в любых странах мира. Модем Snapdragon X55 поддерживает оба диапазона мобильной связи — низкочастотный диапазон sub-6 ГГц и высокочастотный mmWave, который раскрывает весь потенциал 5G. Чип обеспечивает пиковую скорость мобильного интернета в 7,5 Гб/с. Далеко не каждый современный компьютер и роутер поддерживают такую скорость по проводу.

На данный момент техпроцесс производства процессоров 7 нм имеет ограничения. Невозможно на заданной площади чипсета реализовать и лучшие технологии, максимальную производительность, и встроенный 5G модем с максимальной совместимостью с сетями. Поэтому в Snapdragon 865 – отдельный 5G модем X55 помощнее, а в Snapdragon 765 – встроенный модем X52 попроще.

Это даст производителям смартфонов выбор: например, представить самый мощный флагман на 865-м процессоре для стран, где поддержка 5G не в приоритете. И стоить он будет меньше, чем если бы 5G модем был бы встроен в чип.

С другой стороны, это означает, что на 765-м процессоре будут выпускаться не смартфоны среднего класса (как в этом году – на Snapdragon 730), а только недешевые 5G модели.

Также Snapdragon 865 работает с новым стандартом Wi-Fi 6. Он не только позволяет открыть скорость беспроводного интернета до 1,8 Гб/с, но и сделать связь более стабильной в местах скопления людей. Еще чип Qualcomm первым получил поддержку кодека aptX Voice для максимально качественной передачи голоса через Bluetooth-наушники. А дополнительные функции aptX Adaptive и Qualcomm TrueWireless снижают задержку, повышают стабильность связи и продлевают автономность беспроводных наушников.

Безопасность

Qualcomm на системном уровне поддерживает функции защиты информации. Например со-процессор Spactra 480 ISP, отвечающий за камеру и съемку (а также распознавание лиц) защищает полученные данные. AI-процессор Hexagon 698 обладает контролем доступа, но подавляющее число возможностей защиты выделили в отдельный чип, который стал частью системы. Так что производителям больше не нужно разрабатывать дополнительные решения защиты, так как появляется интегрированное на уровне чипсета Snapdragon.

Искусственный интеллект нового поколения

В новом мобильном процессоре появился чип Qualcomm AI Engine пятого поколения, который стал мощнее в два раза по сравнению с предыдущим Snapdragon 855. Он отвечает за работу искусственного интеллекта в смартфоне — для камеры, обработки звука, игр и других задач. Чип AI Engine для работы искусственного интеллекта проводит 15 триллионов операций в секунду при размерах меньше ногня на пальце. Одновременно с поддержкой нового стандарта памяти LPDDR5 Это открывает новые возможности для работы ИИ в обработке фотографий, распознавания речи, оптимизации игр и других задачах.

Скорость работы AI Engine в Snapdragon 865 в 5 раз выше, чем у Snapdragon 845


Например, чип для искусственного интеллекта в Snadpragon 865 способен в режиме реального времени записывать устную речь человека в текст, перевести на другой язык и сразу же воспроизвести. То есть, люди смогут разговаривать друг с другом на разных языках без задержки и живого переводчика.

Перенос функций распознавания речи с центрального процессора на отдельный AI Engine процессор Hexagon 698 позволил экономить в 3 раза больше заряда и уменьшить задержку на 30%


Другой пример применения искусственного интеллекта в смартфоне — функция Sensing Hub. Нейрочип берет на себя обработку всех данных, которые собирает смартфон постоянно, например местоположение или преобразование речи в текст, и на это тратится минимальное количество энергии.

200-мегапиксельные фотографии

ISP-процессор в Snapdragon 865, который отвечает за работу камер в смартфоне, обрабатывает информацию со скоростью 2 гигапикселя в секунду. Это позволяет мобильному процессору записывать видео в разрешении 8K или делать фото на 200 Мп.

Другое нововведение — смартфоны с новым процессором Qualcomm смогут записывать замедленное видео с высоким разрешением и частотой 960 кадров в секунду без ограничений на время. В предыдущем поколении производителям приходилось ограничивать время несколькими минутами или даже секундами, потому что не хватало производительности.

Игры на максимум

Если интересуют конкретные характеристики — Snapdragon 865 состоит из восьми ядер Kryo 585, работающих на тактовой частоте до 2,84 ГГц. Он на 25% мощнее процессора предыдущего поколения, Snapdragon 855, и на столько же меньше тратит энергии в одинаковых задачах. Но это только сухие цифры.

На практике Qualcomm обещает с помощью нового процессора привнести в смартфоны игры с освещением и постобработкой уровня настольных компьютеров. Другое нововведение, которое приближает смартфоны к компьютерам, это обновляемые драйверы для GPU. Прямо из магазина приложений можно будет установить программное обновление для графики Adreno, как обычное приложение. Это позволит разработчиком оптимизировать драйверы под новые крупные игры, чтобы повысить производительность.

Игровые смартфоны сформировались в отдельный класс, и для них создаются специальные, разогнанные версии процессоров


Новый графический ускоритель Adreno 650 позволяет запускать игры с 10-битным цветом HDR и поддерживает частоту обновления дисплеев 144 Гц (как в топовых ноутбуках!). Мониторы с такой частотой обновления используют преимущественно геймеры, чтобы игра была максимально плавной и отзывчивой.

Когда на рынок

Qualcomm сообщила, что первые смартфоны с процессором Snapdragon 865 появятся в продаже уже в первом квартале 2020 года. Если учитывать традицию, то первыми с новыми чипами выступят Samsung, Xiaomi, Sony, ASUS и другие. Скорее всего, про них мы услышим на ежегодной конференции MWC 2020 в Барселоне, которая пройдет в феврале.


Источник