Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
17 янв. 2017 г.


Компания Samsung представила третье поколение смартфонов серии Galaxy A. Корейцы постарались как можно сильнее приблизить «крепких середнячков» A3, A5 и A7 к флагманам бренда. От S7 и S7 edge аппараты унаследовали дизайн, защиту от воды и поддержку сервиса Samsung Pay, а заодно обзавелись неплохими 16-мегапиксельными камерами.

Флагманские «фишки»

Начнем с самого интересного: Galaxy A3, A5 и A7 защищены по стандарту IP68. Это значит, что устройства полностью пыле непроницаемы и их можно держать полчаса под водой на глубине до одного метра. Редкая особенность даже для флагманов, а тут ее реализовали в «середнячках» –хороший ход.

Слева направо: Samsung Galaxy A3 (2017), Samsung Galaxy A5 (2017), Samsung Galaxy A7 (2017).


Теперь неожиданный поворот: да здравствует триумфальное возвращение отдельного слота для карт microSD! В A5 и A7 не нужно отказываться от второй SIM-карты, чтобы расширить память. А вот в A3 слот по-прежнему гибридный: либо две SIM, либо SIM+microSD. Кстати, максимальный поддерживаемый объем карт памяти – 256 ГБ.

Объем встроенного накопителя в A5 и A7 составляет 32 ГБ, в A3 в два раза меньше – всего 16 ГБ.

В дизайне явно прослеживается преемственность: если смотреть на гаджеты издалека, то их можно запросто спутать с Galaxy S7. На то, видимо, и расчет. Задняя часть полностью закрыта чуть изогнутой по краям стеклянной панелью, а по периметру смартфонов металлическая рамка. Объектив камеры наружу не выступает.

A3 экран с диагональю 4,7 дюйма (1280x720), у A5 – 5,2 дюйма (1920х1080), а у А7 – 5,7 дюйма(1920х1080). Лично для меня самым комфортным оказался А5. «Троечка» – удобный, но наименее технологичный вариант в линейке, а «семерка» слишком огромная.

Кстати, еще об экранах: все они построены на базе матриц Super AMOLED и поддерживают функцию Always On. Это значит, что уведомления, дата и время выводятся на дисплей даже если гаджет заблокирован. Но помните: за удобство нужно платить. Активный Always On в S7 и S7 edge за день «съедает» примерно 15% заряда батареи.

Разумеется, все три аппарата поддерживают работу с платежным сервисом Samsung Pay. Один раз привязанные к смартфону банковские карты можно оставить дома и оплачивать ими покупки просто прикладывая гаджет к терминалам в магазинах. О том, как именно это работает, мы уже рассказывали в отдельном репортаже.

Каждая из трех моделей будет выпускаться в четырех цветах: черном, золотом, голубом и розовом. Последние два совсем не вычурные. Наборот, оттенки очень приятные и нежные. Стеклянные корпуса маркие, но чем более светлый вариант вы выберете, тем меньше это будет заметно.

Ставка на камеры

В Samsung искренне считают, что будущие покупатели смартфонов линейки Galaxy A 2017-го года – это молодежь. Поэтому акцент делают не только на дизайн, но и на качество съемки. В A5 и A7 разрешение и основной, и фронтальной камер составляет 16 МП, оптика светосильная – f/1.9.

Оценить качество съемки при сложном освещении не удалось, но в помещении с большими окнами и мягким дневным светом мы немного пофотографировали. Снимки получаются резкими и детализированными, но даже в таких хороших условиях очень важно крепко и уверенно держать аппарат – без стабилизатора кадры нередко смазываются из-за дрогнувших рук.

Автофокус достаточно быстрый, но при съемке объектов с близкого расстояния не всегда точный. Если в кадре пестрая сцена со множеством мелких объектов, то камере иногда сложно «зацепиться»за какой-то определенный фрагмент. В целом же, все в рамках приличий. Селфи с фронтальной 16-тимегапиксельной камеры очень хороши. Если вы любите делать автопортреты, то вам точнопонравится.

Все вышенаписанное справедливо для моделей A7 и A5 – камеры там одинаковые. Собственно, именно на второй гаджет и сделаны все тестовые кадры. Младший аппарат линейки A3 в качествесерьезного камерофона рассматривать не стоит: там и фазового автофокуса нет, и фотомодули попроще – 13 и 8 МП.

Производительность не воодушевляет

Внутри всех смартфонов фирменные чипы Samsung. В случае с Galaxy A5 и A7 – это восьмиядерные Exynos 7880 с частотой 1,9 ГГц и 3 ГБ оперативки. У A3 процессор тоже восьмиядерный, но с пониженной частотой – 1,6 ГГц, плюс здесь на гигабайт RAM меньше. Мы провели тесты Galaxy A5 в трех популярных бенчмарках, и вот какие результаты получили:

Результаты тестов производительности Samsung Galaxy A5 (2017) в трех популярных бенчмарках.


Откровенно говоря, я ожидал большего, особенно с учетом цены, о которой речь пойдет позже. Но опыт подсказывает, что с большинством игр как минимум на средних настройках A5 и A7 должны справляться без проблем. A3 в теории тоже: процессор там хоть и проще, но и разрешение экрана скромнее, а значит – ниже нагрузка.

Очень важно, что корейцы наконец-то взяли целенаправленный курс на переход от старого microUSB на USB Type-C. Во всех трех новых смартфонах именно такой коннектор. Емкость аккумуляторов немного увеличилась в сравнении с прошлогодними гаджетами А-серии: 3600 мАч у A7, 3000 мАч у А5 и 2350 мАч у А3. Две старшие модели поддерживают быструю зарядку.

Во всех трех аппаратах USB Type-C. Похоже, что новые смартфоны Samsung теперь будут выпускаться именно с этим интерфейсом.


Технические характеристики


Источник