Обработка заказов
с 10:00 до 19:00
help@fora.kz
+7 747 630 15 77

Ночная распродажа
12 мар. 2018 г.

Лидерство Galaxy S9+ присвоил рейтинг DxOMark. Помимо флагмана Samsung, в тройку лучших входят Google Pixel 2 и iPhone X. Но в России Pixel 2 даже не продается (а жаль). Поэтому его в расчет не берем.

Сравниваем так: мы сделали фото в разных условиях и отобрали лучшие кадры. За каждое фото смартфоны получают от 1 до 5 баллов. У кого в сумме наберется больше, тот и победил. А в финале вас ждет бонус — большая галерея со снимками на Samsung Galaxy S9+ и ссылка на оригиналы для особо внимательных.


Сюжет 1: съемка днем — основная камера

Солнце, голубое небо — идеальные условия для любого смартфона. Для флагманов с лучшими камерами в мире — тем более. Поэтому мы решили чуть усложнить условия, захватив в кадр и темные, и светлые участки. Так автоматике тяжелее подобрать правильные настройки. Смотрим, что получилось.

Слева - фото на Galaxy S9+, справа - на iPhone X


Снимок с iPhone X кажется ярче, контрастнее, цвета более насыщенные. Это свойство камер всех iPhone — подкручивать настройки, чтобы картинка казалась живее. Рядом с ним фото Galaxy S9+ кажется более «плоским», невыразительным.

При этом оба смартфона снимали на максимально большой диафрагме. У iPhone X это f/1.8. А вот Galaxy S9+ раскрыл «шторку» только до f/2.4. В этом особенность новой камеры: днем максимальная светосила ограничивается f/2.4, хотя потенциал — аж до f/1,5. Мол, так резкость лучше.

Фрагменты из центральной части:

Опять же, глазу приятнее снимок iPhone X. Но из-за меньшего динамического диапазона камера «съедает» мелкие детали в тенях, переходы между темными и светлыми участками не такие плавные, как у Galaxy S9+. В общем, преимуществ светосилы f/2,4 в Samsung мы не увидели.

В целом iPhone X показал лучший результат, такое фото всем понравится. Снимок Galaxy S9+ дает чуть больше простора для постобработки, но это уже на любителя. Поэтому флагман Apple получает 5 баллов, а Samsung — 4 балла.


Сюжет 2: съемка в помещении - зум

У Galaxy S9+ и iPhone X двойная камера, на второй модуль можно снимать с двукратным приближением. На улице проверять мы не стали, разница была бы только в балансе белого. А вот искусственный свет — задача посложнее.

Слева - фото на Galaxy S9+, справа - на iPhone X


Издалека снимки кажутся одинаковыми, только iPhone X добавил теплых оттенков. Вообще Apple постоянно перебарщивает с балансом белого, особенно это заметно в предыдущих смартфонах. Если увидели «коричневый» снимок, знайте — снято на iPhone.

Фрагменты из центральной части:

Вблизи разница видна сразу. Детализация и резкость лучше у Galaxy S9+: можно отчетливо разобрать надписи на колонне, люди на заднем плане резко очерчены, а не размыты, как у iPhone X. Будь один снимок такой, можно было бы грешить на автофокус. Но мы сделали несколько — и все получились с небольшим размытием.

В итоге за этот сюжет Samsung Galaxy S9+ получает 5 баллов, iPhone X — 4 балла.


Сюжет 3: портрет с размытием

Вторая камера еще нужна для размытия фона при съемке портретов. Оба смартфона это умеют, поэтому мы решили сфотографировать нашу прекрасную модель, добавив эффект боке — как при съемке на фотоаппарат.

На снимках проверяем детализацию, резкость и точность обработки пограничных участков — волос, одежды. Камера должна точно передать цвет кожи и не упустить ни одной мелочи. Акцентируем внимание на глазах, поэтому выставляли фокус вручную. Вот что получилось:

Слева - фото на Galaxy S9+, справа - на iPhone X


Теплые тона выглядят здесь более уместно, чем спокойные, холодные оттенки. Поэтому лицо девушки на фото с iPhone X кажется выразительнее, интереснее.

iPhone X выделяет только лицо, «отправляя» волосы и одежду на задний план. Galaxy S9+, наоборот, обращает внимание на весь объект. Обе камеры сфокусировались точно, огрехи в обработке волос есть и там, и там — алгоритмы пока работают не идеально. Но у iPhone X ошибок больше.

Фрагменты из центральной части:

Детализация и резкость примерно на одном уровне, оба смартфона справились прекрасно. Но снимку Galaxy S9+ будто не хватает объема, кожа слишком ровная, сглаженная, без теней. iPhone X даже передал румянец, которого совсем нет на кадре Galaxy S9+.

Вердикт: iPhone X лучше передает детали и тон кожи, но автоматика хуже отделяет объект от фона. Galaxy S9+ делает лицо бледным, невыразительным. Ставим обоим смартфонам по 4 балла.


Сюжет 4: текст — основная камера

Когда сканера нет под рукой, мы фотографируем документы на смартфон. Так быстрее и удобнее. Плохое качество может испортить весь снимок, поэтому важно не упустить детали.

Смотрим на детализацию по всему полю кадра, особенно тщательно в точке фокусировки и по углам — везде должна быть высокая резкость.

Слева - фото на Galaxy S9+, справа - на iPhone X


Снимок с Galaxy S9+ более светлый, текст комфортнее читать. С другой стороны, контраст у iPhone X выше — и глазам проще отделять буквы от фона. Фокус мы ставили на центр, и там детализация практически одинаковая. Однако давайте посмотрим на угол.

Фрагменты из правого нижнего угла:

Детализация упала, появились небольшие артефакты вокруг букв, но сильнее всего «просела» резкость у Galaxy S9. Разглядеть слова можно, но читать текст уже некомфортно. iPhone X, наоборот, сохранил резкость и контрастность на прежнем высоком уровне. 5 баллов флагману от Apple, и только 3 — Samsung.


Сюжет 5: съемка днем — фронтальная камера

Новый тренд — размытие фона при съемке селфи. Как портрет с боке на основную камеру, только на фронтальную. Оба смартфона поддерживают такой режим, поэтому давайте проверим.

Слева - фото на Galaxy S9+, справа - на iPhone X


Куда же пропала вся «бледность» у Galaxy S9+? Фронталка верно передает тон кожи, почему же основная камера так не может? Теперь портрет от Galaxy S9+ кажется ярче, детали лучше проработаны. На его фоне кадр с iPhone X кажется неестественно коричневым.

Фрагменты из центральной части:

С размытием волос тоже чуть лучше справился Galaxy S9+, да и окна на заднем фоне не так сильно засвечены. Поэтому смело ставим «пятерочку» флагману от Samsung, а вот iPhone X тянет только на «тройку».


Сюжет 6: съемка ночью — основная камера

Самый показательный тест. При плохом освещении «выползают» наружу все изъяны оптики, сенсора и программной обработки.

Слева - фото на Galaxy S9+, справа - на iPhone X


Тут Galaxy S9+ дал жару iPhone X. С диафрагмой f/1.5 его сенсор захватывает на 30% больше света, чем iPhone X со своей «скромной» f/1.8. Как результат — больше деталей, выше яркость. Разница заметна даже без приближения.

Фрагменты из центральной части:

Достаточно посмотреть на буквы логотипа: у Galaxy S9+ они практически без шумов и искажений, у iPhone X видны артефакты. На темных участках сложно различить окна, они превратились в рыхлое месиво. Galaxy S9+ эти участки «вытащил», детали отчетливо видны.

Фрагменты из верхней части:

У iPhone X правая башня практически полностью слилась с черным небом, окна нижнего здания «размылись», а свет от левой башни тусклый. На снимке Galaxy S9+ видно и края зданий, и шумов очень мало. Победа безоговорочная: 5 баллов Samsung, 2 балла Apple.


Сюжет 7: съемка ночью - зум

Вторая камера в темноте ведет себя хуже, светосила у оптики обоих смартфонов - f/2,4. Сразу приблизим кадр на 100% и сравним качество.

Фрагменты из центральной части:

Слева - фото на Galaxy S9+, справа - на iPhone X


Детализация и яркость лучше на снимке Galaxy S9+, шумов меньше опять у флагмана Samsung. Ставим 5 баллов Galaxy S9+ и 4 балла iPhone X.


Сюжет 8: съемка ночью — фронтальная камера

Требования к селфи те же, что и днем: правильный тон кожи, детализация, резкость. Ночью сложнее добиться хороших результатов: автоматика завышает время выдержки — снимок смазывается. А динамического диапазона не хватает, чтобы передать все детали.

Слева - фото на Galaxy S9+, справа - на iPhone X


У фронталки Galaxy S9+ есть преимущество — широкий угол обзора и большая светосила f/1.7. В кадр влезает больше людей. По качеству все видно сразу: снимок на iPhone X темнее, не хватает резкости.

Фрагменты из центральной части:

Наглядный пример, демонстрирующий разницу между светосилой f/1.7 и f/2.2. У Galaxy S9+ диафрагма больше, поэтому детали лица в тени видно лучше. Да и резкость заметно лучше. Детище Samsung снова впереди: 5 баллов против 4.


Сюжет 9: макросъемка — основная камера

Макро показывает, как ведет себя камера при съемке в упор. Не ошибся ли автофокус, насколько сильное размытие фона и хороша ли резкость. Это важно, например, при съемке цветов. Мы же взяли на тест маленькую фигурку.

Слева - фото на Galaxy S9+, справа - на iPhone X


Смартфоны повели себя в точности как при съемке портретов: Galaxy S9+ сделал фотографию бледной, а iPhone X выкрутил яркость и «утеплил» цвета. Кадр с Galaxy S9+ мы не обрезали, просто смартфон можно поднести ближе к объекту. Это важно при съемке макро.

Хочется сразу проголосовать за флагман Apple — уж больно сочный кадр. Но давайте посмотрим внимательнее.

Фрагменты из центральной части:

Детализация и резкость лучше у Galaxy S9+, на лице видны даже мелкие пылинки. iPhone X эти мелочи не передает, что неправильно, и с резкостью проблемы — посмотрите на глаза фигурки. Apple не удалось нас обмануть яркой картинкой, ставим по 3 балла каждому смартфону.

Бонус: больше снимков на Samsung Galaxy S9+

Мы протестировали камеру флагмана в одном из самых контрастных городов мира — Нью-Йорке, — и привезли много фотографий. Оригиналы можно посмотреть и скачать здесь.


В итоге

По сумме баллов получился такой результат:

1. Samsung Galaxy S9+: 38 баллов

2. Apple iPhone X: 34 балла

Небольшой перевес Galaxy S9+ принесла его новая светосильная камера, которая снимает в темноте заметно лучше, чем iPhone X. Подвели флагман Samsung портреты: снимки с Galaxy S9+ кажутся блеклыми и невыразительными, хотя с детализацией полный порядок.

По остальным сюжетам S9+ был иногда чуть лучше соперника, иногда чуть хуже, но в целом смартфоны снимают похоже. Оба по праву занимают первые места в рейтинге мобильных камер.


Источник